суббота, 28 февраля 2009 г.

Итоги февраля

Подробного финансового стриптиза по всем статьям дохода не будет. Звыняйтэ ;) Я хотел бы поделиться опытом может ли фривара приносить деньги.

Существует мнение, если выпустить интересную бесплатную программу, то она может зарабатывать не меньше, чем платный аналог. Это можно сделать несколькими главными способами:
  1. Завесить сайт AdSense.
  2. Поместить на него и в программу кнопку Donate.

С AdSense экспериментировать не стал, так как посещаемость сайта совсем для него не годится. А вот кнопочку "Пожертвований" разместил. За ~год мне капнуло всего $490, причем за февраль из них аж $120. Программа не сильно стала лучше, скорее я просто лох - всплывающее окошко с предложением дать денег стал показывать только в последней версии, которую выпустил недели 3 назад. Раньше юзера просто могли не заметить как перевести деньги ;) Для русских вместо оплаты кредиткой предлагал слать платные SMS, откликнулся 1 человек ;) Возможно, что опять лопухнулся, там биллинг менялся и уже может не работать, лениво проверять.

Сколько потратил на разработку и небольшую раскрутку, говорить не буду. Особо не следил, но явно больше $490.

Я на 99% уверен, если бы сделал программу платной, баксов по 25, то заработал бы в несколько больше. С другой стороны, эту софтину я не только ради будущих денег делаю. Фан тоже много стоит.

Ну и кто дочитал до этого места, ссылка на сайт программы - лучший каталогизатор фильмов.

Передаю привет Максу Смирнову (All My Movies). У него тоже достойная программа, но если автор сам не использует свое детище - это фак.

PS Поправка, ночью 28-го еще $20 "пожертвовали". Так что выходит $140 за месяц ;)

среда, 25 февраля 2009 г.

Зарплата в у.е.

Гы, оказалось, что многие любят писать в резюме, что у них зарплата в у.е. После небольшой переписки оказывается, что ее выдают по старому курсу. То есть все-таки не в баксах платят, а в гривнах. И выходит всегда одинаковая сумма. У.е. получается не у.е, а что-то левое, которое раза в 2 меньше стоимости текущего доллара.

Хотят казаться круче? ;)

зы Я плачу в долларах или в гривнах по курсу НБУ.