понедельник, 3 сентября 2012 г.

Почему в Microsoft работают идиоты

От пользователей пришло несколько писем, они жаловались, что наши программы некорректно работают под Windows 8. "Время пришло", - подумал я и полез на сайт Microsoft в поисках дистрибутива новой операционной системы.

Должен отметить, что раньше я скептически относился к выходу новых Windows. Vista была отстоем, поэтому при выходе Windows 7 я долгое время сидел под Windows XP. Но вот недавно заехал в офис (я там редко бываю) и день поюзал WinXP. Было некомфортно, Семерка удобнее.

У Windows 8 всего 2 основных редакции для компьютеров: Pro и обычная. Это явно лучше, чем огород из Home/Premium/Ultimate/Super/God Windows 7. Помнится, как Стив Джобс классно прошелся по этому поводу:
Я скачал Pro-версию, потому что в списке различий заявлена поддержка апгрейда моей старой системы Windows 7 Ultimate. Установку запустил прям из загруженной Семерки. Меня сразу насторожило, что инсталлятор не спрашивал в какой каталог производить установку и надо ли производить апгейд.

Возможно, что это из-за моей урезанной N-версии Windows 7 (для европейского рынка без Media Player). Win8 я ставил со всеми возможностями. Если это так, можно было как-то предупредить.

Установка прошла быстро и уже скоро я смог лицезреть квадратики из Метро-интерфейса. Я про них уже слышал, поэтому не сильно испугался нового интерфейса. Ведь там остался старый, на который сразу переключился. Я не сразу заметил отсутствие кнопки "Старт", мне больше не понравилось то, что произошла свежая установка системы. То есть надо было заново устанавливать весь софт, тюнинговать настройки и т.п. Более того, убился Windows 7. То есть при загрузке компьютера нельзя выбрать какую операционку грузить.

Но это же тупо! Несколько лет я настраивал под себя систему, устанавливал драйверы устройств, покупал программы, менял те же обои... И Microsoft как бы говорит: "Чувак, все что ты делал, оно не нужно. Сделай все заново". Заново прописать региональные настройки, заново скачать драйвера, потому что мои принтеры и сканер Винда не нашла, заново убить себя об стену. И фиг соскочишь с этого, потому Windows 7 больше нет. За меня все решили умные маркетологи из Microsoft.

Ладно, поплевался, в твиттер написал, стал устанавливать софт заново. Потом попытался немного попользоваться системой. Но это оказалось не так просто. Кнопочку "Старт" же убрали. Опять за меня все решили. Если нажать на кнопку "Start" на клавиатуре, то покажется Metro-интерфейс. И там надо кликать на Desktop, чтобы переключиться в привычный интерфейс. Но как запустить, например, "Блокнот" (Notepad)? Ярлычка на рабочем столе нет. В Windows 7 это делалось так:
  1. Клик на кнопке Start.
  2. Ввод буквы N.
  3. Enter.
В Windows 8 теперь так:

  1. Курсор мыши надо переместить в нижний или верхних правый угол.
  2. Справа покажется дополнительная панель.
  3. Курсор мыши надо переместить на иконку в ней и выбрать что-то типа "Приложения".
  4. В новом окне (вроде Metro-интерфейс) надо кликнуть на поле поиска.
  5. Ввести N.
  6. Нажать Enter.
  7. Возможно, пропустил какой-то шаг.
Удобно, правда?

Скажите, зачем Microsoft заставляет меня менять привычки? Ну, привык я пользоваться кнопкой Start. Еще со времен Windows 95 (да, я динозавр). Улучшали-улучшали Start-меню и убрали. Сожгли все мосты. Я слышал, что Microsoft проводит юзабилити-тесты на жителях неразвитых стран. Похоже, неграм людям действительно не нужна была такая кнопка. Просто у них еще не выработалась привычка.

Аналогичная история была с переносом списка избранных ссылок в Internet Explorer. При нажатии на кнопке "Избранное" всегда линки показывались слева, а в IE9 стали выводиться справа. Мне было очень неудобно перестроиться, потому что привык вести мышкой влево.

Или еще прикол из IE. Заголовок окна стал пустым. Название текущей страницы надо понимать из обрезанных текстов вкладок. Так решили маркетологи/дизайнеры/идиоты Microsoft. Или это из-за того, что в Chrome так сделали?

Ладно, настольные компьютеры умирают, будущее за сенсорным вводом (Балмер, ты, вроде, другое говорил). Поэтому Windows 8 для них и надо использовать Metro-интерфейс. Попробовал. Адрес страницы в Internet Explorer 10 теперь снизу! В IE11 он будет, пожалуй, по диагонали. Думаю, неграм людям из развивающихся стран будет все равно.

Решил еще глянуть игры. На весь экран на белом фоне без кнопок возврата вывелся текст "Unsupported region. Бла-бла-бла". Жесть :)

Что там еще из софта под Метро? Прогноз погоды симпатичный, реклама разных стран для путешествий (денег дай, а?), вроде все...

Потыкался я, потыкался, убедился, что наши программы нормально работают и полез в гугл искать как бы восстановить Windows 7. Прочитал, что надо заново запустить установку и в режиме восстановления из командной строки переместить каталоги из Windows.old. Оказалось, что Windows 7 хоть и убился, но его копия осталась (ура Microsoft!). Но или я что-то неправильно сделал, или так и было задумано, ничего у меня не получилось :( Пришлось ставить Win7 заново.

Тут, кстати, задумался, может, современным пользователям и не нужна кнопка Старт? Просто на удивление я поставил очень мало софта. Delphi, FAR, Light Alloy, uTorrent, Skype. Простым смертным достаточно только последней программы. Кстати, странно, что в Win8 нет встроенного Скайпа. Остальное все в онлайне: игры в Facebook, фильмы на Megogo, музыка ВКонтакте. Школьники вряд ли уже знают про Winamp и ICQ.

Но все равно в Microsoft работают идиоты :)

Disclaimer. Все упомянутые торговые марки являются собственностью соответствующих владельцев. Не все люди, работающие в Microsoft, являются идиотами. Я нормально отношусь к афроамериканцам.

19 комментариев:

  1. удивительно, что вы решили рискнуть своей рабочей системой, а не поднять восьмёрку в виртуалке.

    ОтветитьУдалить
  2. В Windows 8:
    1. Клик на уголке Start.
    Ввод буквы N.
    Enter.

    ОтветитьУдалить
  3. > 1. Клик на уголке Start.

    Это в смысле на узкой-узкой полосочке? %) Клавиатурные сокращения работают?

    ОтветитьУдалить
  4. прошу прощения, если от меня отправилось несколько комментариев (в блоггере работают бывшие сотрудники майкрософта, тоже идиоты)

    ОтветитьУдалить
  5. Но как запустить, например, "Блокнот" (Notepad)? Ярлычка на рабочем столе нет. В Windows 7 это делалось так:

    Клик на кнопке Start.
    Ввод буквы N.
    Enter.

    В Windows 8 теперь так:

    Курсор мыши надо переместить в нижний или верхних правый угол.
    Справа покажется дополнительная панель.
    Курсор мыши надо переместить на иконку в ней и выбрать что-то типа "Приложения".
    В новом окне (вроде Metro-интерфейс) надо кликнуть на поле поиска.
    Ввести N.
    Нажать Enter.
    Возможно, пропустил какой-то шаг.

    Удобно, правда?


    Ну передерегиваешь же ;) Из вин7 "клик на Start" - это тоже самое что и длинный текст в вин8 - "Курсор мыши надо переместить в нижний или верхних правый угол."

    Ну и кроме того, не надо дополнительных панелей - вот когда видишь новое меню (то что заменило старт) - так же вводишь N... (ну или Бло... - у меня русская) - и оно сразу начинает искать и показывает Блокнот слева.

    ps: я не говорю что "молодцы, здорово", я лишь указываю на явное передергивание/преувеличение с твоей стороны ;)

    ОтветитьУдалить
  6. > удивительно, что вы решили рискнуть своей рабочей системой, а не поднять восьмёрку в виртуалке.

    Так я хотел поставить винду не для тестов, а чтобы ею пользоваться %/

    ОтветитьУдалить
  7. > Ну передерегиваешь же ;) Из вин7 "клик на Start" - это тоже самое что и длинный текст в вин8 - "Курсор мыши надо переместить в нижний или верхних правый угол."

    Не совсем, я нажимаю клавиатурный Старт. И если двигать мышкой, то стороны меняются. А это опять же уже привычка. И потом еще в центр двигать.

    > Ну и кроме того, не надо дополнительных панелей - вот когда видишь новое меню (то что заменило старт) - так же вводишь N... (ну или Бло... - у меня русская) - и оно сразу начинает искать и показывает Блокнот слева.

    Этого не нашел. Это если активирована начальная страница Метро-интерфейса?

    ОтветитьУдалить
  8. В 8-ке полно клавиатурных сокращений. Выучите их, и будет вам счастье.

    Запуск блокнота: Win+Q, notepad, enter.

    P.S.
    Ставить систему поверх старой - вы сами себе злобный Буратино :)

    ОтветитьУдалить
  9. А как еще ставить надо было? Винда не спрашивала.

    ОтветитьУдалить
  10. Я себе таким же образом убил систему, т.к. слишком поздно сообразил, что 8 винда ставится поверх 7-й (она, гадина, не спрашивала, как раньше). Так и не смог восстановить семерку, отдал ноутбук жене и купил себе Мак (от которого тоже плююсь).

    ОтветитьУдалить
  11. Макс, поэтому я в статье не стал дифирамбы маку петь, мне он тоже не нравится :)

    ОтветитьУдалить
  12. А вы что, правда, пользуетесь IE?

    ОтветитьУдалить
  13. Правда. Мне больше нравится, чем другие броузеры.

    ОтветитьУдалить
  14. Если нажать Win, то покажется метро-интерфейс, насколько понимаю.

    ОтветитьУдалить
  15. Я поставил Win8 Preview второй системой для тестирования своих программ.

    Что сказать - ужас конечно и плевок на привычки пользвоателей и юзабилити.

    Мне казалось, что по своей воле мало кто захочет добровольно переходить на Win8.

    То что хорошо для планшета, не всегда хорошо для компьютера с двумя мониторами.


    ОтветитьУдалить
  16. Я поставиль Win8 Preview 64 втрой операционкой для тестирования программ на совместимость.

    Что сказать про Win8 -
    ну не ужасъ ужас ужас, а просто ужас :)
    На привычки пользователей, в очердной раз поклали.

    Самое неприятное открытие - что не заработали программы защищенные execryptor-ом.

    ОтветитьУдалить
  17. Та execryptor давно помер и у моих юзеров постоянно были проблемы с защитой. Типа, триальная версия работала, а как купили лицензию, то перестала :(
    Я перешел на VMProtect и там все хорошо, тьфу*3.

    ОтветитьУдалить
  18. смотрю ты устал писать в блог :)

    ОтветитьУдалить