воскресенье, 27 апреля 2008 г.

Блондинко Или Подбор доменного имени

Если вы думаете, что выдумать доменное имя для сайта легко, то вы в корне ошибаетесь. Все классные слова заняты лет 5 назад. Регистрация .com домена стоит копейки, его зарегить может даже прыщавый подросток, стырив у папы кредитку или заработав немного WMZ на продаже виагры и прочей фигни.

Я с командой бился несколько дней, чтобы придумать более-менее нейтральное название для софтового сайта. В итоге плюнул и стал смотреть на цены на аукционах киберсквотеров. Там проскакивали нормальные варианты, но стоили от нескольких сотен дохлых президентов. Дороговато и опыта покупки таких серых имен нет, вдруг кинут. Поэтому не стал рисковать и, эврика!, вспомнил про сервис Давыдова по подбору доменных имен.

После заполнения небольшой анкеты что я хочу получить от названия домена, Дима выслал логин с паролем для доступа к сайту. Контрольная панель простейшая, сразу понятно как с ней работать. Индусы и прочий люд по заданию придумывает домены, нужно только кликать на кнопках "Понравилось"/"Не понравилось". Когда попадется действительно стоящие Название, нужно быстренько зарегить домен с таким именем и в панели выбрать "Pick". Все, работа выполнена, все довольны.

Дня за 3 мне было предложено более сотни доменов, мне понравилось штук 5, из них зарегил 2, долго сомневался и в итоге выбрал 1. Неиспользуемый домен следующий: softinko.com. Почти что как Блондинко, но на тему софта :) Тот, кто в теме, должен улыбнуться, остальные подумают что-то типа "софт инк" или "софт инков".

Я очень доволен результатом, и если вам нужен сервис по подбору доменных имен, то рекомендую.

=====
Теперь последние горячие новости из блогосферы.

Роман Пушкин планирует в ближайшее время посты оформлять в виде подкастов.

Ugnich Anton выпустил бесплатную программу MFA Killer, которая пригодится всем, кто зарабатывает деньги на AdSense.

Артем Майнас тырит фотки с чужих блогов и публикует в открытом виде email и телефоны известных рунетчиков.

Spryt учит как отслеживать ссылающиеся блоги.

воскресенье, 13 апреля 2008 г.

Хочешь быть партнером?

А фиг тебе!

Я люблю проводить мелкие эксперименты, если результат будет положительным, то идею можно масштабировать до отдельных проектов. Например, после чтения интересной книжки мне хочется поделиться позитивным настроением с другими. В обзоре можно поставить партнерский линк на Озон. Вдруг кто-то купит? При этом ссылка не является целью статьи. Но следует понимать, если количество продаж с одного обзора будет большим, то можно подумать о создании коммерческого сайта с рецензиями.

Глупо просто так от пришедшей во сне Идеи нанимать писателя, программиста, тратить свое время, создавая никому ненужный сайт. Да, он может выстрелить и принести много денег, но чего-то слабо в это верится. Перед любым начинанием должно быть хоть какое-то исследование. Вот обзоры в блоге помогают прочувствовать почву.

Сейчас ко мне в очередной раз пришла новая Идея и я читаю книжки, чтобы поменьше совершать ошибок в новой для меня области. Если что-то загорелось, это надо делать сразу и не переносить на следующий день/месяц/год. В данном случае мне понадобились книги, их некогда искать в магазинах, поэтому нужен электронный вариант прямо сейчас. Автобиографическое произведение Игоря Ашманова (вы, надеюсь, слышали про него?) "Жизнь внутри пузыря" можно почитать по главам в броузере, но лучше иметь полный файл сразу. За несколько минут я его купил на www.litres.ru за 99 рублей, переписал на покет и теперь могу читать хоть на кровати, хоть в туалете, в машине, где угодно.

Я и раньше скачивал пиратские книги, потому что они появлялись раньше бумажных, потом покупал вариант в твердом переплете и ставил на полку. Мне так удобнее. Ну а благодаря litres.ru можно абсолютно легально получать нужную книгу сразу после прочтения рекомендации. Никаких поисков по магазинам, очередей. Причем платить кучей способов, в том числе WebMoney. Идеальный вариант.

Так вот, если я раньше ставил ссылки на Озон, то теперь решил заключить партнерские отношения с этим суперовым ЛитРесом. Из-за удобства с доставкой и оплатой процент покупок должен быть выше. Они предлагают 2 схемы партнерства: 5% или 10% от продажи. Выплаты опять же в WebMoney. Идеально!

Написал им письмо 3 февраля, ответа нет. 23 марта связался по аське с их саппортом. Переслал письмо еще раз. Ответа нет. Сегодня опять связался с саппортом. Ответили, что письмо передали, скорее всего моя площадка (указывал ссылку на блог) их рекламный отдел не устроил. Я уточнил какое отношение рекламный отдел имеет к принятию партнера. Я же не рекламу собрался покупать. Ответили, что это реклама :) Ну и нынешняя ситуация их устраивает. То есть им не нужны дополнительные продажи, ведь (цитирую) "99% покупателей идут к нам с наших же библиотек". Вот так вот. Только интересно какой % рунета пользуется их библиотеками. В сад.

Если вы еще хотите почитать как развивался Rambler и почему он развалился, можете купить книгу Ашманова на Озоне. Ссылку на ЛитРес не даю, я не имею отношения к их библиотекам...

PS Еще рекомендую почитать обсуждение книги с участием Ашманова.

PPS Вот что значит сила Интернета. Видимо прочитав эту статью, меня сделали партнером - выслали регистрационную информацию. Так что даю ссылку на книгу в одном файле

четверг, 10 апреля 2008 г.

Анастасия Волочкова в Киеве

Недавно приехал с концерта. Во Дворце Украина (Киев) выступала Анастасия Волочкова с программой "Я ни о чем не жалею". Могу сказать одно - это было круто. Хотя я совершенно не любитель балета или оперы. Движения балерины просто удивительны, музыка тоже классная. Особенно порадовали сабы в композиции "Золотая клетка". В общем, зря на Волочкову гонят. Умница она и талант. Ксюша Собчак #$%ет :)

Немного раздражали девушки с прическами во все стороны, которым к тому же очень нужно было постоянно фоткать. Причем в кадр часто попадали только части туловища.

Вот один из номеров: "Умирающий лебедь".

воскресенье, 6 апреля 2008 г.

Tux Paint - компьютерная находка для ваших малышей

Я достаточно неплохо освоил компьютер, это источник моего дохода, новых знакомств и просто развлечений. Начиналось все с перфокарт и текстовых игр на больших ЭВМ, продолжается широкополосным интернетом, социальными сетями и кучей девайсов по квартире. Когда-то это освоят мои дети, причем переплюнут меня, а я останусь в прошлом. Но ребятишкам надо с чего-то начинать изучение компьютера, и я, кажется, нашел нужную программу.

Зовется она Tux Paint и представляет из себя упрощенный графический редактор, который совмещает в себе обучающие элементы. Это явно не Photoshop, но возможносей по рисованию в привычном виде у него явно больше. Представьте кучу инструментов, штампов и эффектов. Если вести кисточкой слева направо, то раздастся звук из левой колонки, переходящий в правую. Если для рисования выбрать утку, то воспроизведется ее кряканьие, произнесется название птицы на английском и напишется на экране. Мой сын (2 года, 8 месяцев) пока еще не умеет читать, но уже вполне понимает названия животных и цветов по-английски. Еще он вполне освоился с мышкой и многое делает без моей помощи.

Tux Paint

Tux Paint - многоплатформенная программа, она работает под Windows, Mac и Linux. Причем она совершенно бесплатная. Есть русский язык интерфейса. В общем, если вы еще не использовали этот графический редактор, порадуйте ваших детей, скачайте ее быстрее! Кроме самой программы рекомендую установить дополнительные штампы (Rubber Stamps). В них входят животные, машинки, фрукты, музыкальные инструменты и т.п.

Малыши очень любят раскрашивать картинки. Раньше мы печатали раскраски на принтере, но на компьютере их раскрашивать удобнее и интереснее. В программе есть несколько готовых раскрасок, но их мало. Поэтому я поделюсь как добавляю их в Tux Paint.

1. Много раскрасок можно найти в "Клубе активных родителей". Нужно выбрать понравившуюсь и открыть ее в броузере.
Выбор картинки

2. Далее методом Drag&Drop перенести в графический редактор (на ноутбуке у меня предустановлен Photoshop Elements 5.0, от обычного Фотошопа не сильно отличается) или просто сохранить файл и открыть его потом.
Открытие в Photoshop

3. Иногда картинки надо повернуть. Для этого надо зайти в меню Image->Rotate...->90 Right.
Поворот картинки

4. После этого нужно изменить режим картинки: меню Image->Mode->RGB Color.
Изменение режима картинки

5. Теперь надо 2 раза кликнуть на слое "Background" и в появившемся окне сказать OK.
Немножко возни со слоями

6. Теперь вместо белого цвета нужно сделать прозрачный. Для этого надо выбрать инструмент Magic Wand Tool. Нажмите на клавиатуре клавишу "W". В настройках инструмента снимите птичку с "Contiguous" и кликните на белой области картинки. Теперь жмите на клавиатуре клавишу "Del".
Замена белой области на прозрачную

7. Осталось только сохранить картинку. Вызовите из меню File->Save for Web. В появившемся окне надо выбрать формат графического файла PNG-8 и птичкой на Transparency отметить, что файл будет прозрачным.
Сохранение картинки

8. Жмите "OK" и задайте каталог программы, куда сохранить картинку. У меня это C:\Program Files\TuxPaint\data\starters\
Выбор каталога сохранения картинки

9. Вот и все. Теперь при запуске Tux Paint можно выбрать новую картинку (кнопка "Новая") и выбрать подготовленную раскраску.
Выбор подготовленного рисунка

А какие программы используете вы для обучения детей?

четверг, 3 апреля 2008 г.

Автострахование работает!

Поцарапалась моя машинка на парковке. Царапина шла через весь бок: крыло, 2 двери, бампер. Неприятно, но ездить можно. Так как субарик застрахован, решил проверить работу страховой "Вексель". Предварительно созвонился, встретился, еще пару раз созвонился и поехал писать заявление. Меня пофоткали и отправили на починку в СТО. Все встречи и звонки заняли по времени максимум час. Машину забрали на полторы недели, за это время думал крышу сорвет. Это же ужас вынужденно сидеть дома, ходить пешком и ездить на такси! Наконец сегодня ее забрал, вся как новенькая. Денег вообще не взяли, сказали все оплатит страховая.

Теперь немного подробнее про условия страховки. По ним можно в течение года 2 раза в год обращаться в страховую без справок ГАИ, если повреждения менее 5% от стоимости машины. В моем случае так и вышло. Так что следующий год опять буду страховать в "Векселе". Или Про100, пока не выбрал :)

А вообще, конечно, желаю вам не попадать в такие ситуации, чтобы приходилось пользоваться услугами таких контор.