четверг, 26 июля 2007 г.

Как сэкономить при покупке машины


Одним из преимуществ большого города является наличие всевозможных салонов автомобилей. Это в родном городе у меня не было особой альтернативы: Тазик, Ланос или Шкода. Я выбрал последнюю и с удовольствием прокатался на ней полтора года. Потом ребенку стало тесновато в кресле - ноги упирались в передние сиденья, ну и мне захотелось бОльшего мотора, бОльшего клиренса и всяких фенечек типа круиз-контроля, эл. регулировок водительского сиденья и прочей фигни. Поэтому я стал гуглить в поисках обзоров, ходить по форумам и покупать связки автомобильных журналов :)

Изначально я присматривал что-то из ряда Subaru Forester, Nissan X-Trail, Honda CR-V и Mitsubishi Outlander. Задний ряд в Форестере мне показался еше меньше, чем в моей Октавии, поэтому был забракован. Хонда не понравилась своей ценой и достаточно слабеньким мотором. В Аутлендере уродская решетка радиатора. Поэтому остался только X-Trail. Машину хвалил хороший знакомый, но при этом он указал и на ряд недостатков. К тому же на сайтах я встретил много негативных отзывов. В общем, с печалью пришлось забраковать и Ниссан. Были еще дешевые китайские машины, но после краш-тестов в их сторону даже не стал смотреть. Корейских марок тоже не хотелось...

Эврика, я вспомнил Энди Малышева. Он был очень доволен своей машиной - Subaru Outback. Это не паркетник, а универсал повышенной проходимости ("автомобиль года в России"). В принципе, на рыбалку я не езжу, поэтому на самом деле "джып" не так уж и нужен. А вот 20 см дорожного просвета очень хорошо смотрятся в Киеве во время парковок. Ну и полный привод тоже интересная штука. Поэтому в итоге был куплен этот Субарик.

Теперь про экономию при покупке автомобиля.

Когда я вносил первый взнос для бронирования Outback, то зимние скидки кончились. Но через пару недель "в честь X-летия Subaru, Y-летия полного привода и еще чего-то" была скинута цена, хотя в договоре стояла бОльшая сумма и я был готов ее заплатить. Приятно.

По всей Украине для каждой марки автомобилей есть свои клубы. Иногда их несколько, например, у Subaru. Я вступил в Subaru Club (вступление $20, $100 в год), где мне выдали клубную карту. Она позволяет пользоваться дисконтной программой, в рамках которой члены клуба получают всевозможные скидки (запчасти, тонировка, техобслуживание и т.д.) Я сразу воспользовался этим при оформлении страховки, вышло на 0.5% меньше от стоимости автомобиля. Кроме этого действует круглосуточная бесплатная техническая поддержка, в случае ДТП вызываются все необходимые службы и др. Надеюсь, я этим не воспользуюсь. Но радует, что можно на кого-то положиться в стрессовой ситуации.

Еще создаются клубы даже по отдельным моделям. Я пообщался немного в форуме такого клуба и мне один из основателей предложил дополнительно 2% скидку. Оказалось, что он директор компании. Мне очень понравилось, что такой большой босс принимает активное участие в жизни автолюбителей, организовывает официальные и неофициальные встречи. Павел, респект.

С помощью вышеперечисленных скидок покупка машины обошлась на $1-2K дешевле. Что очень классно, как мне кажется. Поэтому если вы присматриваете себе друга на колесах, начните с поиска клубов. Возможно, что найдутся и новые друзья.

суббота, 21 июля 2007 г.

Первые результаты публикации бесплатной версии программы в журнале


Рассылая свои и чужие пресс-релизы, я часто получал письма редакторов о предложении разместить у них на диске к журналу полную старую версию коммерческой программы. Другими словами дать им халявную лицензию, которая не будет работать в более поздних версиях. Причем ограничение по времени тут не прокатывало. Или софт работает, как будто его купили, или я иду лесом.


Я никогда не соглашался на такие письма, знакомые шароварщики, с которыми общался, тоже. Просто в этой затее на находил никакой выгоды: вряд ли кто-то будет покупать программу, ведь новые версии не сильно отличаются от старых. Но после письма одного австралийского журнала и небольшого анализа решил попробовать.


Я посмотрел продажи всех программ по странам. Австралия занимала 6 место. При этом ту программу, которую предложили разместить на диске, покупали очень редко. То есть риска практически нет. Мы посовещались с командой и решили запросить следующее:


  • Разместить большую статью с обзором остальных наших программ на DVD-диске.

  • Написать о крутизне нашей фирмы.

  • Прислать журнал, когда он выйдет в печать.

Мы решили дать регистрационный ключ к последней версии софтины. Ну и забанить его в будущих версиях программы, которые выйдут пока выпустится журнал.


Вся переписка с редактором велась месяца полтора. То у него возникали какие-то дополнительные требования, то мы долго подготовливали материалы.


И вот, просматривая регистрации за день, я натолкнулся на покупку с 20% скидкой. Ее давали только этому журналу, чтобы дополнительно простимулировать его читателей. Опа, а вот еще одна регистрация из Австралии совсем другой программы, где в поле "где вы услышали о программе?" стояло "magazine free software disk". Через несколько дней пришел еще ордер на рекламируемую софтину без скидки. А сколько покупок было, которые я не отследил?


Судя по логам, программу бесплатно зарегистрировало 152 человека. И еще 23 вводили регинфо с ошибкой :) На сайт по ссылкам из HTML DVD-диска в эти дни заходит человек по 50. Я считаю, что опыт публикации бесплатной версии положительный. То есть можно дальше работать над тем, что я описывал ранее. Ребята, кто присылал адреса, спасибо большое, когда база будет готова, напишу в приват.


PS Отдельное спасибо Neil Sagitov за Insofta Cover Commander, с помощью которой создавался box-shot, который вы видите в начале статьи.

пятница, 13 июля 2007 г.

"Груз 200" и "Фанат"


Сегодня у сына день рождения, поэтому я почти не работал и посмотрел 2 фильма. Первый из них - "Груз 200". Фильм сильный, маньяческий, мне понравился. Уже после просмотра стал читать отзывы. Зрители, как и следовало ожидать, разделились на несколько лагерей: от ярых противников показа "этого" на экране, до наивысших оценок. Вообще изначально работа над фильмом была связана со скандалами: актеры, для чьих ролей писался сценарий, после его прочтения отказались сниматься. Телеканалы тоже не рискнули показывать картину. Ну а режиссер Алексей Балабанов назвал ее лучшей из всего, что он снимал. Были и сравнения с "Молчанием ягнят", "Криминальной Россией" и т.п.

Фильм основан на реальных событиях. Он про 80-е годы, то есть про СССР, время Афганистана. Только последнее как-то пересекается с картиной, точнее, ее названием. Грузом 200 называли гробы из этой страны...

Я не буду пересказывать фильм, просто отмечу, что его стоит посмотреть. Вообще режиссер заслуживает внимания. Я к удивлению узнал, что именно он снимал "Брата", "Брата 2", "Жмурки", "Про уродов и людей". Все эти картины спорны, как и "Груз". И это, как мне кажется, лучший рейтинг того, что вещь стоящая.

Отдельно выделю саундтрек. Играет Виктор Цой, Юрий Лоза, "Песняры", "Земляне" и какие-то полузабытые исполнители.

Кстати, актеры в фильме тоже стоящие. Очень понравилась бабка - мать одного из главных героев. В одном из моментов Александр Баширов играет алкаша. Я его в другой роли не помню, может он по жизни такой? :) Ну и пару слов про Алексея Серебрякова. Я не знаю нравится мне этот актер или нет. Какой-то он сильно правильный, поэтому везде одинаковый. Глянул его фильмографию, опа - это он же играл в "Фанате". Поэтому сегодня я посмотрел и это кино :)

"Фанат" - один из первых фильмов в СССР про карате. Эх, люблю я 80-е. Классное было время: полулегальные секции восточных единоборств, бои без правил, Брюс Ли.

Малыш aka Серебряков в свои 25 лет играет 17-летнего талантливого каратиста. Если со спортом у него все получается, то вот дома его встречает мать с очередным дружком. Поэтому он уходит из дома, немного бомжует, потом прикидывается лохом и попадает из-за этого в небольшую переделку, после чего приходится идти в армию и т.д.

В общем, достаточно примитивное кино времен детства, которое тогда казалось ого-го. Но и сейчас я его пересмотрел с удовольствием.

Если вам дальше будет интересно читать отзывы о фильмах, пишите.

среда, 11 июля 2007 г.

13 причин для ведения блога

Я достаточно сильно сомневался стоит ли мне заводить свой блог. Если верить Гугл Аналитике, за 25 дней существования меня посетили 2651 раз (большое спасибо Диме Давыдову за основную аудиторию). То есть 106 посещений в день. Не густо, конечно, но все-таки это заставляет писать новые заметки :)

Сегодня я случайно попал на сайт, где публикуются переводы статей Стива Павлины. Я очень уважаю этого автора. Несколько лет назад его статьи помогли мне уволиться с основной работы. Тогда на продаже софта, которое было моим хобби в вечернее время, я уже зарабатывал больше, чем на работе, где проводил по 50 часов в неделю. Но все-таки переживания были: вдруг мои программы перестанут покупать, что тогда делать?

Сейчас похожая ситуация с моими родственниками. Мы с женой убедили ее сестру, что в родном городе (несколько сотен тысяч населения) ловить нечего. Свои $100 в месяц можно заработать и дома. Думаю, что под моим влиянием и статьями Павлины, которые я показал, свояченица уволилась и решила проверить свои силы в столице - Киеве. Первое время она поживет у нас, ища работу. Потом будет снимать квартиру. Проблема в том, что аренда стоит от $400 в месяц, то есть ей надо зарабатывать минимум $500. И это 20-летней девушке, учащейся на заочном, в незнакомом городе. Я не думаю, что столько можно получать молодому специалисту в банке или где там еще можно устроиться бухгалтером, поэтому мы ей будем помогать финансово...

Фишка в том, что сестра жена офигенно классно делает накладные ногти. Эта услуга в Киеве стоит достаточно дорого, клиентуру по идее найти можно... Но вот она не хочет связываться с этим, хочет работать в банке. Делать Карьеру. Вот этого я не понимаю, ведь когда хобби приносит доход - это классно. Работая на себя можно распоряжаться своим временем. А о режимах работы в банке я слышал неприятные отзывы. Впрочем, она никогда не была в большом городе, приедет послезавтра и может ее мнение изменится после неудачных попыток найти работу...

Люди, если вы что-то умеете делать хорошо, то ЗАНИМАЙТЕСЬ ЭТИМ. Не тратьте свою энергию на другую работу. Потом будет поздно жалеть о потерянном времени.

Да, и напоследок почитайте 13 отличных причин для ведения собственного блога.

среда, 4 июля 2007 г.

Занимаемся самоклонированием

У меня часто возникало желание что-то изменить в своем бизнесе: поднять цену на софт, сделать его бесплатным, поставив на сайт AdSense, убрать бесплатные апгрейды, введя годовую подписку, предложить рифанды без вопросов в течение 30 дней и куча других мыслей. Когда бизнес стабильно приносит деньги, то очень тяжело решиться на изменения. Чаще всего они происходят, когда кто-то со стороны укажет на слабые стороны, ну или когда жареный петух в задницу клюнет.

Вот возьмем вопрос ценообразования. Продукты все время развиваются, становятся лучше, доллар не так много стоит, как несколько лет назад. А рука не поднимается, чтобы повысить цену - вдруг пользователи будут недовольны или упадет доход? Сейчас с улыбкой вспоминаю, что сначала программа у меня стоила $9.95, потом я долго решался и поднял цену до $12.95, через время до $14.95. Еще ночь не спал и сделал $19.95. При этом суммарные продажи не падали, только росли. "Может это из-за новых фич?", - задавал я себе вопрос. В конце концов я остановился на $24.95, но жадность постоянно давала о себе знать. И, эврика, я решился на компромисс, о котором ниже.

Я занялся ребрендингом. То есть выпустил свою же программу под другим именем. Подобные вещи делают и огромные концерны, производящие автомобили, косметику, бытовую технику.

Для выпуска клона пришлось слегка переписать код программы. В нем ввел конструкции типа
{$IFDEF Clone}
Application.Title:='Программа-клон';
{$ELSE}
Application.Title:='Оригинальная программа';
{$ENDIF}

Для компилирования основной программы нужно закомментировать одну строку в .inc-файле:
{$DEFINE Clone}//выпуск клона

За 15 минут готовится дистрибутив клона, который выпускается через несколько недель после релиза основной программы.

Из разовых затрат пришлось заказать новую иконку, описания, купить домен и заказать сабмит у Руденко.

Клон продается с независимого сайта (остальные программы находятся на одном домене) за $29.95. Кроме этого в описаниях используются другие ключевые фразы для поисковиков.

Я на 90% уверен, что эти 2 софтины не мешают друг другу, а только дополняют. В качестве подтверждения можно сказать, что было всего несколько жалоб от юзеров на то, что программы одинаковые. Мы им честно отвечаем, что они распространяются по разным каналам. И еще пример: китайский братья-близнецы ImToo и Xilisoft. Аффилейтные продажи их софта примерно одинаковые.

Напоследок про доход от этого эксперимента. Я не любитель финансового стриптиза, просто скажу, что при минимальных напрягах удалось заработать на машину Гольф-класса.