понедельник, 6 августа 2007 г.

AdSense Referrals 2 на мыло!


У stwinnie.com прочитал про то, что улучшилась реферальная программа в Google AdSense. Теперь кроме предложения скачать Firefox с интегрированным Google Toolbar, за установку которого платится сколько-то долларов, можно показывать рекламу от кучи компаний. Деньги в Google Referrals считаются не за клики, а за совершение юзером каких-то действий. Например, за заполнение регистрационной формы, покупку какой-то софтины (и такое предлагают) и т.д.

Тематика продуктов разбита по категориям: Google Products (предложения от Гугла), Business (бизнес), Entertainment (развлечения) и прочее. К сожалению, на русском языке практически нет рекламодателей. Товары помечены рейтингом (Performance on Network) - звездочками. Для выбранного продукта дается краткое описание, цена за цель и предлагается несколько типов рекламных объявлений. Они могут быть только текстовыми или определенного размера. Можно задать цвета, название канала, в итоге реферальное объявление внешне ничем не отличается от обычного. Разве что вместо "Ads by Google" пишется "Referral Ads by Google".

На одном своем англоязычном сайте я решил попробовать Referrals 2 в действии. Для этого выбрал нужную категорию и подобрал рекламодателей с высоким рейтингом. Они предлагали ~$2 за регистрацию у них на сайте. Разместил код вместе старого на том же месте. Визуально различий не было.

Спустя несколько недель решил проверить сколько это принесло денег. Мало, очень мало. Что-то около $17. Раньше обычные объявы приносили больше $80. Заметил, что почему-то CTR сильно упал. Может с этим связано? Но почему он тогда падал?

"Хм, может я что-то делаю не так?" - подумал я и попробовал другие продукты: IQ тест, XBox и еще какую-то ерунду. Лучше бы не пробовал :) Результат был практически нулевой.

Если вы пробовали AdSense Referrals 2 и достигли лучшего результата, чем я, поделитесь какие продукты рекламировали. Мне больше всего денег принес Gamesville.

PS Вы заметили какой кривой HTML-код у Блоггера? <div></div> смотрится сильно. Чем-то этот код мне напоминает FrontPage Express, который шел в комплекте с IE4.

6 комментариев:

  1. ну зачем же сразу на мыло
    просто там надо очень тщательно подбирать продукты ... тщательно и долго

    ОтветитьУдалить
  2. Кривой HTML конечно же замечал, это невозможно не заметить :( Поражает, что хвастаются шаблонами, которые делали вроде как гуру типа Дугласа Баумана (бОльшая часть шаблонов) и Джефри Зельдмана. Теперь моё мнение об этих чуваках сильно ухудшилось. Позорище, блин.

    P.S. С рефералами пока не экспериментировал.

    ОтветитьУдалить
  3. А gamesville вроде уже сняли свою рекламу? Когда я смотрел - их уже не было.

    ОтветитьУдалить
  4. > просто там надо очень тщательно подбирать продукты ... тщательно и долго

    Я старался выбрать такие, чтобы внешний вид сайта не поменялся. Так легче сравнивать результативность.

    > А gamesville вроде уже сняли свою рекламу?

    Только что глянул. Есть в разделе Games: Gamesville is a free online casual gaming site. Users can play interactive games for points and cash jackpots while chatting with other players.

    ОтветитьУдалить
  5. > Поражает, что хвастаются шаблонами, которые делали вроде как гуру

    Я неоднократно натыкался на грабли. Типа кликаю на превью шаблона, а мне выдает Error 404. Или перевожу блог на свой домен, потом обратно, а мне говорит, что такой адрес уже используется. Перелогонился, заработало.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень даже замечал кривизну в HTML-коде у блоггера.
    Взял за правило проверять код перед публикацией поста.

    ОтветитьУдалить